гимнастика для лица,массаж
гимнастика для лица,массаж
гимнастика для лица,массаж гимнастика для лица,массаж гимнастика для лица,массаж
гимнастика для лица,массаж

 

До и после

Анатомия

На занятия!

Доброе утро!

Статьи

Я предлагаю

Форум

Отзывы

Я учусь





Подтяжка лица своими руками


    Я занимаюсь гимнастикой для лица восемь лет, мой комплекс состоит из упражнений для всех частей лица и шеи, расслабления и самомассажа. Комплекс  называется "Если не я, то кто же!", потому что мы сами можем о себе  прекрасно позаботиться!


    Для занятий такой гимнастикой не нужны специальные залы или приспособления, нет необходимости в спортивной одежде  и обуви, да и времени на нее надо немного – 10-15 минут в день достаточно. Обладая простыми приемами, можно сохранить молодое лицо на многие годы.

     А пришла я к занятиям гимнастикой для лица по необходимости: к 44 годам лицо съехало вниз, то есть опустились уголки глаз, уголки губ, верхняя часть щек стала плоской, а по овалу появились брыли... Со временем добавилась морщина, делящая щеку пополам, но больше всего огорчала шея – укоротившись, она покрылась складками лишней кожи...

     Знакомая картина? А ведь пользуемся хорошей косметикой, которая стоит иногда таких денег, что в пору в аннотации написать "хранить в сейфе"! И косметологи нам обещают  избавление от всяческих признаков старения при помощи чудодейственных процедур!.. Уколы, химические пилинги, наполнители, операции, приносят удовлетворение (в случае, когда все проходит без проблем), но надолго ли?

    Просто действие всех достижений современной косметической индустрии направлены на кожу.   Да и претензии мы обычно предъявляем коже:  она и морщинистая, и тонкая, и складками собирается... Но кожа только покрывает "мышечный каркас", который наложен на череп.

    А что же происходит там, под кожей? Мышцы лица прикрепляются одним концом к костям черепа, а вторым к коже, некоторые мышцы лица не прикрепляются к костям вовсе. Это обеспечивает нам богатую мимику и очень неустойчивый "мышечный каркас"...

     И мышцы, и кости черепа с возрастом изменяются – в мышцах изменения начинаются довольно рано – в 25-30 лет, они укорачиваются, теряют объем... Кости черепа со временем тоже теряют объем, усыхают.  А уж если не хватает зубов и приходится жевать на одной стороне, очень быстро на пассивной стороне образуется "провал".

    Наша кожа еще долго будет выглядеть молодой, прикрывая происходящее в мышцах, как толстое одеяло, укутывая нас, делает очертания мягкими, округлыми. Но когда и кожа станет более тонкой и вялой (представьте, что толстое одеяло сменили на тонкое), тогда откроется настоящая картина, станут видны и спазмы некоторых  мышц, и расслабленность других, их прикрепления, лимфатические карманы...  Все это вместе создает провалы в одних местах, складки, провислости в других, и очень огорчает...

    Сколько раз в день мы поджимаем губы, сдвигаем брови, морщим нос?..  И всякий раз напрягаем одни и те же мышцы, например, поднимая брови, напрягаем лобную мышцу, это движение становится привычным, лоб остается наморщеным в течении дня, и иногда даже ночью остается напряженым. Кровоснабжение спазмированой  мышцы затруднено, не получая нужного питания, она становится меньше в размере. Ухудшается и лимфоток, и вместе  с тем вывод токсинов... Лежащая на спазмированых мышцах кожа тоже недополучает необходимые ей вещества, становится суше, тоньше, морщится от того, что не может расправиться на укоротившихся мышцах.

    Мышц на лице более 70, часть из них, как мы уже говорили, спазмирована, но есть и расслабленые, вялые мышцы, которые не будучи прикреплеными к костям, провисают.  А если добавить врожденые деформации, травмы, полученые в родах, неправильную осанку, неправильные прикусы, которые неправильно лечили... Печальная перспектива...

    Но все не так мрачно! Есть возможность сохранить лицо молодым на долгие годы!  И я не предлагаю расслабить спазмированые мышцы ботоксом, наполнить тонкие губы гелем, убрать морщины химическим пилингом! Есть и другая дорога – простая, естественная и надежная – это гимнастика для лица, которая включает расслабление, упражнения для всех частей лица и шеи, различные виды самомассажа.

    И начинается эта дорога с упражнений для осанки, ведь хорошая осанка – это, прежде всего,   красиво! Кроме того, хорошая осанка – это и правильное дыхание, значит, кожа лица получит больше кислорода. Это и  нормальное кровоснабжение органов головы, что очень важно для деятельности мозга, для зрения, и, конечно, для кожи лица. Красивая осанка также гарантия того, что шея останется высокой и стройной.

    Расслабление
спазмированых мышц – это альтернатива ботоксу.  При помощи специальных приемов можно снять  спазмы с мышц, вернуть им нормальную длину и ширину, улучшить в них кровоток, оживить их и вместе с тем значительно сгладить или совсем убрать морщины.

    Упражнения тонизируют, включают в работу те мышцы, которые обычно не задействованы. Улучшается кровоснабжение, значит больше кислорода и питательных веществ поступает к клеткам, ускоряются обменные процессы, повышается тонус мышц, они становятся более эластичными, увеличиваются в обьёме. Если сравнить пассивную мышцу с работающей, можно увидеть,  что работающая мышца потребляет в 7 раз больше кислорода и в 3 раза больше питательных веществ, причем поступают они к клеткам мышц и кожи самым естественным и надежным образом. С такими показателями не сравнится ни мезотерапия, ни фотоомоложение, ни впрыскивание наполнителей!

    Массаж лица - необходимая часть ежедневного косметического ухода, но чтобы  массаж стал действительно ежедневной процедурой, надо освоить самомассаж. Есть много простых методов самомассажа – лимфатический, щипковый, массаж биологическиактивных точек, массаж полости рта, массаж зоны глаз... В результате массажа расслабляется лицо, проходит отечнось, кожа становится глаже, лучше удерживает влажность, быстрее отшелушиваются омертвевшие клетки, улучшается цвет лица.

    Чтобы сохранить молодой облик,  улучшить зрение, память, координацию движений, создать  отличное настроение занимайтесь гимнастикой для лица!

Гимнастика для лица это простой, естественный, безопасный и приятный способ сохранения лица молодым!


Рива Кацав, ведущая гимнастики для лица

Назад



гимнастика для лица,массаж


Зверский взгляд

Труды мои

Друзья сайта

Территория красоты

Улыбнись!

Поехали!